Blog do Guia

Nota do SSA UPE: como é calculada e notas de corte

A nota do SSA junta as três fases com pesos 3, 3 e 4. Veja a fórmula oficial, o exemplo numérico do manual e como achar as notas de corte por curso.

07/11/20266 min de leitura
Neste post

O SSA da UPE não funciona como uma prova de uma tarde só: a nota final junta as três fases, cada uma com um peso, e a 3ª fase tem uma conta própria com redação. Aqui está o passo a passo com os números dos manuais oficiais da UPE, incluindo o exemplo que a própria universidade publica.

A nota em três passos#

  1. Cada área vale de 0 a 100 pontos. As questões de uma mesma área têm o mesmo valor.

  2. Cada fase vira uma nota. Nas fases 1 e 2, a nota é a média simples das quatro áreas, como mostra o exemplo do manual. Na 3ª fase, essa média pesa 7,5 e a redação pesa 2,5.

  3. As três fases viram o escore final. A classificação usa a média ponderada das fases, com pesos 3, 3 e 4.

  • 1ª: 3

  • 2ª: 3

  • 3ª: 4

Quanto vale cada questão#

O valor por questão muda de acordo com a quantidade de questões da área, de modo que cada área feche em 100 pontos. Para a 3ª fase de 2027, o manual traz:

  • Linguagens e suas Tecnologias (Questões: 23; Valor de cada acerto: 4,34)

  • Matemática e suas Tecnologias (Questões: 23; Valor de cada acerto: 4,34)

  • Ciências Humanas e Sociais Aplicadas (Questões: 22; Valor de cada acerto: 4,54)

  • Ciências da Natureza e suas Tecnologias (Questões: 27; Valor de cada acerto: 3,70)

Para fechar exatamente 100 pontos em cada área, uma das questões recebe um valor um pouco maior: 4,52 em Linguagens e em Matemática, 4,66 em Ciências Humanas e 3,80 em Ciências da Natureza. O manual atribui esse valor à primeira questão que o candidato acerta em cada área.

No SSA 1 e no SSA 2, o mesmo raciocínio vale com outra distribuição de questões: 4,34 para Linguagens e Ciências da Natureza (23 questões cada) e 4,54 para Matemática e Ciências Humanas (22 cada), segundo o manual de 2026. O SSA 2 usa os mesmos valores do SSA 1: 90 questões, com a mesma distribuição por área.

Há uma regra que vale a pena guardar: se a folha de respostas das questões de múltipla escolha estiver em branco, a nota é zero em todas as áreas.

A nota da 3ª fase#

A 3ª fase combina:

  • A média simples das quatro áreas, com peso 7,5.

  • A redação, com peso 2,5. Como a redação vai de 0 a 10, a nota é multiplicada por 10 na conta, para ficar na mesma escala de 0 a 100.

Exemplo numérico do manual#

O próprio manual da UPE traz um exemplo, que reproduzimos aqui:

  • 1ª fase: 48,70 (média simples das quatro áreas).

  • 2ª fase: 53,50 (média simples das quatro áreas).

  • 3ª fase: média das quatro áreas 62,30, e redação 6,0.

Nota da 3ª fase: (7,5 x 62,30 + 2,5 x 6,0 x 10) ÷ 10 = (467,25 + 150) ÷ 10 = 61,725, ou 61,72 pelas regras de arredondamento.

Escore final: (3 x 48,70 + 3 x 53,50 + 4 x 61,72) ÷ 10 = (146,10 + 160,50 + 246,88) ÷ 10 = 55,348, ou 55,35.

A lição desse exemplo é que a 3ª fase tem o maior peso individual, mas as duas primeiras juntas respondem por 60% da nota. Quem relaxa nas fases 1 e 2 chega à 3ª já em desvantagem.

Regras que podem reprovar#

O manual do SSA lista condições de reprovação. Entre elas, não alcançar 20% da maior pontuação obtida por algum concorrente do curso de opção, não acertar ao menos uma questão em cada área na 3ª fase e tirar menos de 2 pontos na redação. Essas regras aparecem nos três manuais (item 13.5 do SSA 1, item 13.6 do SSA 2 e item 16.14 do SSA 3) e valem para o resultado final do triênio, depois da 3ª fase.

Notas de corte por curso#

A nota de corte do SSA muda por curso, campus, entrada e grupo de cota, e a UPE publica a relação de aprovados e classificados depois de cada fase 3. Pelo calendário do Manual SSA 3/2027, a relação de aprovados e classificados sai até 8 de janeiro de 2027, e o detalhamento da composição das notas, no sistema de inscrição, até 12 de janeiro.

A UPE publica o escore de cada classificado na lista de classificados por entrada. A tabela abaixo mostra o menor escore entre os classificados na ampla concorrência na primeira lista do SSA 3 de 2026 (ingresso em 2026), divulgada em 16/01/2026. Calculamos o número a partir da lista oficial, e as chamadas de remanejamento que vieram depois podem ter mexido nesse corte.

  • Medicina (Campus: Santo Amaro; Entrada e turno: 1ª entrada, diurno; Escore do último classificado: 80,87)

  • Medicina (Campus: Santo Amaro; Entrada e turno: 2ª entrada, diurno; Escore do último classificado: 78,28)

  • Medicina (Campus: Serra Talhada; Entrada e turno: 1ª entrada, diurno; Escore do último classificado: 76,17)

  • Medicina (Campus: Garanhuns; Entrada e turno: 2ª entrada, diurno; Escore do último classificado: 74,50)

  • Medicina (Campus: Serra Talhada; Entrada e turno: 2ª entrada, diurno; Escore do último classificado: 73,36)

  • Direito (Campus: Benfica; Entrada e turno: 2ª entrada, diurno; Escore do último classificado: 73,74)

  • Direito (Campus: Arcoverde; Entrada e turno: 2ª entrada, diurno; Escore do último classificado: 62,46)

  • Engenharia Civil (Campus: Benfica; Entrada e turno: 1ª entrada, manhã; Escore do último classificado: 63,10)

  • Engenharia Civil (Campus: Benfica; Entrada e turno: 2ª entrada, manhã; Escore do último classificado: 60,21)

  • Engenharia Civil (Campus: Benfica; Entrada e turno: 1ª entrada, tarde/noite; Escore do último classificado: 57,94)

  • Engenharia Civil (Campus: Benfica; Entrada e turno: 2ª entrada, tarde/noite; Escore do último classificado: 55,18)

Para ler a lista, ache o seu curso e a sua entrada, veja o grupo (ampla concorrência ou cota) e compare o escore do último classificado com o seu cálculo. A nota de corte olha o passado, e a do ano em que você prestar pode ser diferente.

Como usar a conta no estudo#

Faça a conta com provas antigas e veja onde você está. Em Provas antigas do SSA 1, 2 e 3 com gabarito, há um passo a passo de simulado e correção. O funcionamento completo das três fases está em SSA UPE: como funciona.

Próximo passo#

Aplique a fórmula na sua última prova do SSA 3 e veja o seu escore estimado. Na página do SSA no Plataforma Guia você encontra as provas antigas, os gabaritos e dicas para cada fase.

Fontes: Manual SSA 3/2027 (Edital DPSA/CPCA nº 06/2026), itens 16.1 a 16.14; Manual SSA 1/2029 (nº 04/2026) e Manual SSA 2/2028 (nº 05/2026); lista de classificados do SSA 3 de 2026 (UPE, 16/01/2026), no portal de ingresso da UPE.

Perguntas frequentes

Como é calculada a nota final do SSA?

É a média ponderada das três fases: 1ª fase peso 3, 2ª fase peso 3 e 3ª fase peso 4. O resultado é o escore final de classificação.

Quanto vale a redação na 3ª fase?

A nota da 3ª fase combina a média das quatro áreas (peso 7,5) com a redação (peso 2,5). A redação vai de 0 a 10 e é multiplicada por 10 na conta.

Quanto vale cada questão na 3ª fase?

Cada área soma 100 pontos. Em Linguagens e Matemática, cada acerto vale 4,34; em Ciências Humanas, 4,54; em Ciências da Natureza, 3,70. Uma questão por área recebe um valor um pouco maior para fechar 100.

Qual é a nota de corte do SSA?

Depende do curso, do campus, da entrada e do grupo de cota, e muda a cada ano. Na primeira lista de 2026, o menor escore de ampla concorrência em Medicina ficou entre 73,36 e 80,87, conforme o campus e a entrada. Use sempre a lista oficial do ano.

Folha de respostas em branco zera a nota?

Sim. Segundo o manual do SSA 3, a folha de respostas das questões de múltipla escolha em branco recebe nota zero em todas as áreas.